5 уроков инноваций от Пабло Пикассо

В одной из статей The New York Times приоткрыл завесу тайны над "Университетом" Apple - секретной тренинговой программы только для сотрудников компании. Главным откровением стала преданность идеям Пабло Пикассо.
Apple хорошо известны своим минималистичным дизайном. Их ноутбуки изготовлены из цельного куска алюминия, чтобы избежать даже минимальных зазоров. Стив Джобс любил повторять, что "простота - залог совершенства".
Тем не менее, дань уважения новые сотрудники Apple отдают испанскому художнику и изобретателю кубизма. Прекрасный пример, который заполучило Times, - это серия литографий Пикассо, в которой он разбирает сложный рисунок быка буквально до нескольких линий:
Несложно проследить похожую эволюцию и в продуктах Apple:
Порой над работами Пикассо потешаются из-за их откровенной эксцентричности, однако он был настоящим гением, изобретавшим новые формы и работавшим в разных дисциплинах: от скульптуры и живописи до поэзии и написания сценариев. Работы Пикассо очень часто продаются дороже, чем картины других авторов на арт-аукционах, а также его работы с завидной регулярностью становятся жертвами краж.
Apple не зря настаивает на том, чтобы сотрудники изучали творчество этого мастера. А вот несколько вещей из подхода и философии Пикассо, которые могут быть полезны всем нам:

Радикальные ограничения
Здравый смысл подсказывает, что большое количество денег, времени или ресурсов коррелируют с большим прогрессом или сделают нас более креативными. Однако же, креативные прорывы зачастую связаны с ограничениями. Пикассо изобрел новые формы, отрицая излишества. Это привело к переосмыслению самих основ, что и лежит в самом сердце идеи инноваций.
Например, какое из следующих заданий вам покажется легче?
"Быстро придумайте шутку!" или "Быстро придумайте шутку про блондинок!"
Естественно, это грубый пример, однако большинству быстрее придет на ум шутка про блондинку. Все потому, что ограничения по формату шутки помогают вам сфокусировать свои креативные усилия. По этой причине короткие хокку является очень выразительной поэтической формой. По той же причине Twitter так быстро занял свое место в современном медиа-пространстве.
Как говорил Пикассо: "Долгое время я ограничивался одним цветом в качестве поддержания дисциплины."

Безжалостное упрощение
Как мы видели в примере в быком и компьютерной мышью Apple, инновации зачастую представляют собой отсечение лишнего. Огромное количество времени потребовалось художникам (Пикассо и Apple), чтобы завершить проект, однако результат подкупает своей красотой, потому что вся сложность композиции спрятана от зрителя или от пользователя. Известно, что Стив Джобс был особенно требователен в этом отношении, и его продукты демонстрируют это. (Ходит множество историй о том, как дизайнеры приносили ему на утверждение проект, в котором от 10 кнопок осталось только 4, но Джобс просил убрать еще больше кнопок.)
Хотите стать лучше как писатель? Урежьте предложения вдвое. Хотите стать более интересным собеседником? Задавайте краткие вопросы. Хотите построить лучший бизнес? Упростите что-нибудь.
Как говорил Пикассо: "Каждый акт сотворения - вначале акт разрушения."

Непрерывные попытки
Пикассо был не просто удачливым художником, оказавшимся в нужное время в нужном месте, он был одним из самых плодовитых художников своего времени. Когда другие смотрели и ждали, как хорошо будут продаваться их работы, Пикассо рисовал еще больше картин. Пока другие агонизировали, пытаясь найти одну большую идею, Пикассо делал множество набросков одной и той же вещи, пока, наконец, она не выходила идеально.
Многие из нас тратят огромное количество времени, защищая и нянчась с одной-единственной идеей, той самой самой, первой, которую родил наш прекрасный ум. Однако великие творцы, как Пикассо, производили миллионы вариаций своих идей, пока не находили нужного.
Как говорил Пикассо: "Действие - основа успеха."

Подстегивающая конкуренция
"Только один человек имеет право меня критиковать. Это Пикассо."
Так говорил Анри Матисс, современник и конкурент Пикассо. Эти художники изучали технику и работы друг друга и стремились превзойти соперника, завоевав признание своими свежими идеями. Это соперничество позволило Пикассо продвинуться дальше и требовать от себя большего, чем он стал бы сам по себе. Точно также присутствие компетентного соперника может стать сильнейшим стимулом в бизнесе, спорте или другой сфере. Для тех, у кого нет достойных конкурентов в своей лиге, может быть не менее полезно присмотреть кого-то из тех, кто уже стоит на ступени выше.
Спустя годы соперничества в отношениях между Пикассо и его конкурентом проснулось сильное взаимное уважение. Как говорил Пикассо: "Учитывая все обстоятельства, есть только Матисс."

Неординарные эксперименты
Пикассо хорошо известен своими сюрреалистичными картинами и причудливыми портретами людей и животных. Он никогда не боялся отвергнуть условности и ступить на неизведанную территорию. По определению, каждый прорыв в любой из отраслей подчиняется этому правилу.

Как говорил Пикассо: "Всё, что вы можете вообразить, осуществимо."