8 этапов управления социальными медиа

Социальные медиа сейчас, без сомнения, один из основных компонентов полноценной маркетинговой стратегии. Тем не менее, у многих компаний до сих пор возникают трудности с эффективным использованием и интеграцией социальных медиа в существующий у них маркетинговый план.
Компании зачастую не осознают, что как и традиционные медийные каналы, социальные медиа также требуют времени и грамотного планирования, чтобы принести высокий возврат на инвестиции (ROI).
Чтобы обеспечить верное инвестирование времени вашим Social Media менеджером, мы обозначили идеальную схему рабочего процесса.
1. Исследование и планирование: 2 часа в неделю

Первый шаг в любой SMM-стратегии - это исследование и планирование. Ваша команда должна уделать по меньшей мере 2 часа в неделю, чтобы понимать, как именно должна выглядеть Ваша коммуникация в социальных сетях. Это включает в себя следующие шаги:
  • обзор целей компании;
  • предварительный поиск внутреннего и внешнего контента, удовлетворяющего эти цели;
  • заранее составленный редакционный план.
Худшая вещь, которую ваша команда может сделать - это немедленный старт кампании по постингу и шэрингу контента без определенного плана, целей и ясных KPI.

2. Создание контента: 7,5 часов в неделю

Как только план составлен, SMM-команде нужно приступать к созданию внутреннего контента. В основном, он будет включать написание статей для блога компании, которыми потом можно поделиться в социальных сетях и которые будут привлекать дополнительный траффик на ваш сайт. Обычно компании, которые делают около 16 публикаций в месяц привлекают в 3,5 раза больше посетителей на свой сайт, чем компании, чьи публикации появляются до 4 раз в неделю.
Чем больше статей, отраслевых обзоров и инфографики вы создаете, тем больше вероятность заработать для вашей компании репутацию интеллектуального лидера в индустрии.

3. Курирование и поиск контента: 3 часа в неделю

Следующий важный шаг любой маркетинговой стратегии - это курирование контента. Около 3 часов в неделю, проведенные в интернете за поиском полезного и вдохновляющего контента, которым можно поделиться на странице компании, принесут огромную пользу в привлечении и взаимодействии с вашими подписчиками.

Сейчас около 27 миллионов единиц контента производится каждый день, поэтому вашей команде не составит труда найти стоящий материал. Подпишитесь на RSS-ленты, просматривайте блоги ваших конкурентов, общайтесь с экспертами вашей индустрии и выбирайте из всего этого многообразия самое интересное и полезное для ваших клиентов. Использование платформ для управления социальными медиа поможет вам эффективно управлять и распределять все это многообразие контента.
4. Публикация контента: 5 часов в неделю

Когда план составлен, а материал подготовлен или найден, самое время начать его публиковать в социальных сетях. Не забывайте, что в каждой из сетей, будь то Facebook, LinkedIn, Twitter или YouTube, существует своя атмосфера и стиль общения и публикаций, и их нужно понимать и принимать во внимание, чтобы создать по-настоящему ценный и запоминающийся контент.

Ваша команда также должна публиковать самые разные типы контента: от важных новостей до шуток, картинок, GIF-изображений и видео.

Вкратце процесс публикации должен выглядеть следующим образом:
  • выбор контента, который вы хотите опубликовать (созданный вами или найденный в интернете)
  • выбор социальной сети
  • черновик поста, подходящий для данной социальной сети и для вашей аудитории
  • публикация поста в определенные (наиболее эффективные) день и время.

5. Взаимодействие с аудиторией: 2,5 часа в неделю

Итак, пост опубликован, но отдыхать пока рано. Теперь вам нужно взаимодействовать со своей аудиторией. Печальная правда в том, что только 20% комментариев в социальных сетях получают ответ от представителей бизнеса, а это значит, что большинство компаний упускают эту ценную возможность. Взаимодействие с аудиторией - это процесс из 3 этапов, который превратит ваших клиентов в адвокатов бренда.
1) Мониторинг
Мониторинг включает в себя контроль упоминаний бренда он-лайн и поиск по ключевым словам. Этот шаг обычно занимает около 2,5 часов в неделю и направлен на то, чтобы выяснить, что ваши клиенты, конкуренты и эксперты и лидеры индустрии говорят о вашем бренде.
2) Диалог
Второй этап - это активный диалог с клиентами. Важно не только читать, что ваши подписчики и клиенты говорят о бренде, но и отвечать им лично, профессионально и вовремя. В такое взаимодействие могут включаться ответы на негативные отзывы и жалобы, предложение персональной консультации по продукту или услуге, помощь при взаимодействии со службой поддержки, предоставление дополнительной информации и многое другое. Всего на взаимодействие с аудиторией должно тратиться не менее 4 часов в неделю.
3) Управление сообществом
Третий важный этап - это рост и управление он-лайн сообществом. ваша social media команда должна активно искать и привлекать новую аудиторию, включая компании, экспертов и известных личностей, чтобы выстраивать с ними взаимоотношения и превращать их в ваших бренд-адвокатов.

6. Проведение кампаний в социальных сетях: 3,5 часа в неделю

Помимо публикаций и взаимодействия с аудиторией ваша команда также должна проводить специальные кампании с социальных сетях. Это поможет вам увеличить поток лидов, повысить узнаваемость бренда и рост траффика на сайт.
Кампании включают в себя всё: от продвижения вебинара, организации и продвижения мероприятия до продвижения публикаций в блоге или на корпоративном сайте. Для создания успешных кампаний в социальных сетях часто нужна тщательная подготовка и последующая оценка и поддержание достигнутых результатов. Для того чтобы провести кампанию, нужно пройти следующие шаги:

  • Определить цели кампании
  • Оценить потребности и интересы вашей аудитории
  • Создать увлекательный контент, который вызовет доверие у аудитории
  • Запланировать эту публикацию в вашем редакторском плане
  • Помнить, что часть активности в социальных сетях должна быть посвящена не только самопродвижению
  • Запустить кампанию
  • Анализировать результаты
7. Анализ результатов: 3,5 часа в неделю

Ни одна social media стратегия не будет полной без аналитики. Около 76% маркетологов заявляют, что тщательная аналитика - это ключ к успеху. Каждую неделю ваша команда должна посвящать около 3,5 часов изучению данных по посещаемости ваших страниц и взаимодействию с аудиторией, чтобы понять, какие из действий приводят к наилучшим результатам. Вы должны увидеть, где ваша аудитория была наиболее активна, какая публикация принесла большее количество лидов, в каких бизнес-тенденциях вам необходимо участвовать.

8. Будьте готовы к непредвиденному: 2 часа в неделю

Жизнь есть жизнь, и хороший SMM-менеджер это тот, кто готов к форс-мажору. Невозможно рассчитать, когда случится что-либо непредвиденное, поэтому разумно закладывать около 2 часов в неделю на публикацию незапланированного контента, решение проблем и проведение дополнительных исследований.

Даже если SMM и выглядит порой сложным и требующим больших ресурсов, понимание этого бизнес-процесса и четкое планирование времени позволит вам и вашей команде быть наиболее эффективными и успешно реализовывать маркетинговую стратегию.